Биография Сергея Абельцева

Биография Сергея Абельцева
Родился 6 мая 1961 года в г. Люберцы Московской области в семье служащих. Русский. Гражданин Российской Федерации. В 1978 году окончил общеобразовательную школу. В том же году поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР, которое окончил в 1982 году с получением общевойсковой командной тактической квалификации.

Для дальнейшего прохождения военной службы был направлен в войска Ленинградского военного округа, где занимал различные командные должности в тактическом звене. В 1990 году перешёл на работу в колхоз им. Ленина Люберецкого района Московской области в качестве заместителя председателя колхоза.

В 1993 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва. Исполнял обязанности заместителя председателя фракции Либерально-демократическая партия России. В 1995 году вновь избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. Исполнял обязанности заместителя председателя фракции, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности.

В 1997 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему “Корысть и насилие в тяжких преступлениях против личности”. В 2001 году окончил Юридический институт МВД России, факультет криминологии и уголовно-исполнительного права. В то же время работал над диссертацией на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме “Криминалистический анализ насилия и профилактическая защита личности от преступных посягательств”, которую защитил в 2001 году. За время работы над диссертацией подготовлено и издано 6 монографий и 9 научных статей.

Указом Президента Российской Федерации № 1132 от 13.09.01 г. присвоен квалификационный разряд “Государственный советник Российской Федерации II класса”.

В 2001 году проходил обучение в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации в группе руководящих и ответственных работников центральных органов федеральной исполнительной власти в области обороны и обеспечения безопасности Российской Федерации. В 2003 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвёртого созыва. Исполнял обязанности заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности.

В 2008 году вновь избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Являлся членом Комитета Государственной Думы по безопасности. Курировал деятельность Федеральной службы исполнения наказаний. В 2009 году включён в кадровый резерв Президента Российской Федерации. За активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации №1234 от 23.09.2011 г. награждён Медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Награждён медалями: “За укрепление боевого содружества” (МВД), “За укрепление боевого содружества” (МО), “За отличие в военной службе” I, II степени, “За отличие в службе Уголовно-исполнительной системы” I, II степени, “За воинскую доблесть” I, II степени, “За укрепление Уголовно-исполнительной системы” I,II степени, “За усердие” I, II степени. Имею благодарность Правительства Российской Федерации, Почётную грамоту Государственной Думы ФС РФ, Почётную грамоту Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Выступление на Красной площади, посвящённое 143 выпуску офицеров Московского высшего общевойскового командного училища

100 лет Комендатуре Московского Кремля